「うちのマンション、実際いくらで売れるの?」
幡ヶ谷を18年見てきた立場から、正直にデータで答えます。
国土交通省の成約価格データをもとに、2025年の成約と、2023〜2025年の3年の動きを整理しました。「掲載価格」ではなく、実際に売れた価格です。相場を知ることが、売却を考えるときの一番の出発点だと思っています。
幡ヶ谷を18年見てきた立場から、正直にデータで答えます。
※掲載データは国交省届出ベースのサンプルです。同期間の全取引を網羅するものではありません。2025年の表は「幡ケ谷駅周辺」、3年の表は「渋谷区幡ケ谷地区」で集計しています。範囲が違うため、数字は一致しません。
Free Valuation
あなたのマンション、今いくらで売れる?
相場データを読んで「うちも気になってきた」という方へ。まずは気軽にご相談ください。無料でお答えします。
先に結論:幡ヶ谷の売却相場は、いくら?
| 項目 | 数字 | 集計の範囲 |
|---|---|---|
| 2025年の平均成約価格 | 約4,660万円 | 幡ケ谷駅周辺・54件 |
| 1LDKの平均 | 4,763万円 | 8件 |
| 2LDKの平均 | 7,400万円 | 9件 |
| 3LDKの平均 | 9,450万円 | 6件 |
| 3年の動き(中央値) | 5,950万円 → 7,700万円 | 2023→2025年・1LDK以上・幡ケ谷地区 |
出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ 成約価格情報(2023〜2025年)
3年で、中央値は約1,750万円上がっています。くわしく見ていきます。
2025年の成約を、四半期で見る
| 時期 | サンプル件数 | 平均成約価格 | 中央値 |
|---|---|---|---|
| Q1(1〜3月) | 11件 | 5,473万円 | 4,800万円 |
| Q2(4〜6月) | 13件 | 4,269万円 | 3,200万円 |
| Q3(7〜9月) | 18件 | 3,552万円 | 2,200万円 |
| Q4(10〜12月) | 12件 | 5,333万円 | 5,600万円 |
| 年間計 | 54件 | 平均 約4,660万円 | — |
出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ 成約価格情報(2025年)幡ケ谷駅周辺 中古マンション等
Q3(夏)は件数が一番多いのに、平均価格は低め。小さめの物件の成約が多かったからだと見ています。Q1・Q4は、ファミリー向けの広めの物件が動いて、平均を引き上げました。
時期と間取りで、同じエリアでも数字が大きく変わることは、覚えておいてほしいです。
間取り別の相場と、坪単価の目安
| 間取り | 件数 | 平均成約価格 | 成約レンジ | ひとこと |
|---|---|---|---|---|
| 1LDK | 8件 | 4,763万円 | 3,500〜7,700万円 | 築年・リフォームで差が出る |
| 2LDK | 9件 | 7,400万円 | 4,000〜1億2,000万円 | 最も幅広い。立地×築浅で億超えも |
| 3DK | 3件 | 5,900万円 | 4,800〜7,900万円 | ファミリー実需。安定した引き合い |
| 3LDK | 6件 | 9,450万円 | 8,000〜1億3,000万円 | 渋谷区アドレスが価格を支える |
出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ 成約価格情報(2025年全期間)幡ケ谷駅周辺
2LDKの成約レンジ、4,000万円〜1億2,000万円ってかなり幅広いと思いませんか。同じ2LDKでも、築年数・リフォーム歴・駅からの距離・向き・階数で、価格が全然ちがうんです。だから、ネットの自動査定の「推定〇〇万円」は、あくまでざっくりした目安です。
比べやすくするなら、坪単価です。1坪(約3.3㎡)あたり、いくらで売れたかという数字です。
| 時期 | 平均坪単価 | 中央値 |
|---|---|---|
| Q1 | 約337万円/坪 | 約331万円 |
| Q2 | 約288万円/坪 | 約289万円 |
| Q3 | 約306万円/坪 | 約252万円 |
| Q4 | 約377万円/坪 | 約363万円 |
| 年間平均 | 約324万円/坪 | 約290万円 |
出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ 成約価格情報(2025年)より算出
自分の物件に当てはめてみる
専有面積(㎡)÷ 3.3 × 290〜324万円
例:60㎡の物件なら → 約5,270〜5,890万円が目安ラインです。築年数や状態で上下するので、参考値として使ってください。
築年数で、価格はどう変わる?
| 築年数 | 件数 | 平均成約価格 | 売却のポイント |
|---|---|---|---|
| 築10年以内 | 6件 | 7,467万円 | 新耐震・設備の新しさが価格を支える |
| 築21〜30年 | 17件 | 4,935万円 | 新耐震基準内。管理状態が評価の分かれ目 |
| 築31〜40年 | 8件 | 4,725万円 | リフォーム済みで評価アップが見込める |
| 築41年以上 | 23件 | 3,353万円 | 最多件数。立地の強さで十分戦えるゾーン |
出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ 成約価格情報(2025年)建築年より算出
2025年のサンプルで一番取引が多かったのは、「築41年以上」の23件でした。しかも、平均3,353万円で売れています。幡ヶ谷という立地の強さが、数字に出ていると思います。築40年を超える物件の売り方は、築40年でも高値で売れる!「リノベプラン提案型仲介」が選ばれる理由に書きました。
3年で、相場はどう動いた?
| 年 | 中央値 | 成約件数 |
|---|---|---|
| 2023年 | 5,950万円 | 26件 |
| 2024年 | 6,400万円 | 28件 |
| 2025年 | 7,700万円 | 32件 |
出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ 成約価格情報(2023〜2025年)渋谷区幡ケ谷地区
中央値で、約1,750万円の上昇です。ただ、すべての間取りが同じように上がったわけではありません。中央値を使うのは、飛び抜けて高い物件や安い物件に引っ張られないようにするためです。
| 間取り(3年分) | 中央値 | 件数 | 価格の幅 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 4,200万円 | 29件 | 2,000〜7,700万円 |
| 2LDK | 7,150万円 | 28件 | 3,100〜1億円 |
| 3LDK | 8,700万円 | 23件 | 2,700万〜1億6,000万円 |
| 築年代 | 中央値 | 件数 |
|---|---|---|
| 旧耐震(1981年以前) | 3,600万円 | 20件 |
| 新耐震(1982〜1999年) | 7,800万円 | 47件 |
| 2000年以降 | 7,450万円 | 18件 |
いつ売るのがいい?
大事なのは、時期より準備だと思います。売りたい時期が決まっているなら、そこから逆算して、早めに査定を受けておくのがおすすめです。
幡ヶ谷で高く売るための3つのコツ
01
時期の差は、件数が少なく、はっきり言い切れません。それより、査定・書類・内覧の準備を早めに始めるほうが、結果に出やすいと感じています。「急いでないなら、もう少し待ってから売り出す」という判断も、十分アリです。
02
幡ヶ谷は京王新線で、新宿まで最短5分。乗り換えなしで、渋谷・六本木方面へも直通できます。このアクセスは、買う側にとってかなり大きいポイントです。当たり前に思えても、広告やチラシでアピールするかどうかで、反応が変わります。
03
売り出し価格を高くしすぎると、内見が入らず、長期化することがあります。最初の価格設定は、思っている以上に大事です。複数の会社に査定してもらって、比べてみてほしいです。比べ方は、不動産一括査定と直接依頼、本当に高く売れるのはどっち?にまとめました。
|
AREA SPECIALIST
18年
幡ヶ谷エリアに特化した 地域密着の売却実績 |
ALL FREE
無料
査定・相談・ 市場分析レポート |
DATA SOURCE
国交省
公式データに基づく 根拠ある価格提示 |
実際に売れた事例
Case Study
よくある質問
幡ヶ谷の相場は、3年でどれくらい上がりましたか?
渋谷区幡ケ谷地区の1LDK以上で、中央値が2023年の5,950万円から、2025年の7,700万円に上がりました。約1,750万円の上昇です。ただ、間取りや築年で動きは違います。自分の物件がどうかは、個別に見てほしいです。
今、幡ヶ谷は売り時ですか?
「売り時かどうか」は、物件によって変わるので、一概には言いにくいです。2025年はQ4の坪単価が高めでしたが、件数が少なく、傾向の参考程度です。まず査定を受けて、今の価格感を把握してから判断するのがいいと思います。
築40年超の物件でも売れますか?
売れます。2025年のサンプルでは、築41年以上が23件で、一番多い取引でした。耐震診断の取得や、部分リフォームで、買える人の幅が広がることもあります。まずご相談ください。
ネットの自動査定と、何がちがいますか?
自動査定は、築年・面積などから出す、ざっくりした目安です。同じ2LDKでも、リフォーム歴や向き、階数で、価格は大きく変わります。実際に見てもらうのが、一番早いです。
査定だけでも相談できますか?
もちろんです。「売るかどうか、まだわからない」「とりあえず今いくらか知りたい」というご相談を、毎日いただいています。売ると決める前に相場感をつかんでおくほうが、結果的に有利になることが多いです。
→ 幡ヶ谷ベースのマンション売却
→ 幡ヶ谷ベースのマンション売却
まとめ:幡ヶ谷の相場をおさらい
- 2025年の成約サンプルは54件(幡ケ谷駅周辺)。平均成約価格は約4,660万円
- 1LDK平均4,763万円、2LDK平均7,400万円、3LDK平均9,450万円
- 年間平均坪単価は約324万円/坪(中央値290万円)
- 3年(2023→2025年)で、中央値は約1,750万円上昇
- 築古でも成約が最多。渋谷区アドレス×新宿5分が、価格を底支えしている
- 売り出す時期は、件数が少なく、傾向の参考程度。準備を早めに
Free Valuation
データを見て、売り時が気になってきたら。
幡ヶ谷ベースに無料で相談してみてください
幡ヶ谷ベースに無料で相談してみてください
渋谷区特化18年。国交省データだけでは見えない、実際の売れ方・買われ方をお伝えします。査定だけでも大歓迎です。
お電話でのご相談0120-955-364
本記事のデータは国土交通省「不動産情報ライブラリ」の成約価格情報(2023〜2025年)をもとに作成しています。掲載データは届出ベースのサンプルであり、同期間の全取引を網羅するものではありません。個別の物件価格を保証するものではありません。
出典:https://www.land.mlit.go.jp/webland/
出典:https://www.land.mlit.go.jp/webland/