エリア
価格帯
特徴

代々木の中古マンション売却相場|3年推移と成約データ

「代々木のマンション、今いくらで売れるの?」
ネットで調べても、売り出し価格ばかりで、よくわからない。そんな経験、ありませんか。
一度、ちゃんと整理してみました。国土交通省の成約価格データをもとに、2025年の相場と、2023〜2025年の3年の動きをまとめています。「売り出し価格」ではなく、実際に売れた価格です。
※掲載データは国交省届出ベースのサンプルです。エリア全体の取引を網羅したものではありません。2025年の相場の表は「1LDK以上・37件」、3年の動きの表は「1R・1Kなどを含む全体(2025年は60件)」の集計です。範囲が違うため、数字は一致しません。
Free Valuation
あなたのマンション、今いくらで売れる?
相場データを読んで「うちも気になってきた」という方へ。まずは気軽にご相談ください。無料でお答えします。

先に結論:代々木の売却相場は、いくら?

査定書を見せるイラスト
結論から言います。2025年の代々木駅エリア(1LDK以上)は、平均で8,156万円、中央値で7,600万円でした。「思ったより高い」と感じた方もいるかもしれません。それが、代々木の実態です。
項目数字集計の範囲
成約件数37件2025年・1LDK以上
平均成約価格8,156万円同上
中央値7,600万円同上
平均の㎡単価約150万円/㎡同上
3年の動き(中央値)4,900万円 → 5,600万円2023→2025年・全体の集計
出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ 成約価格情報(2025年・代々木駅エリア・1LDK以上)より算出。3年の動きは、2023〜2025年の全体集計。
3年では、中央値が約700万円上がっています。くわしく見ていきます。

間取り別の成約価格と坪単価

広さを測るイラスト
自分の部屋に近い間取りを、確かめてください。
間取り件数成約価格レンジ平均成約価格㎡単価(平均)坪単価(平均)
1LDK18件3,500万〜1億円約5,988万円約143万円約475万円
2LDK13件5,800万〜1億5,000万円約9,846万円約160万円約530万円
3LDK2件8,000万〜2億5,000万円約1億6,500万円約192万円約635万円
出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ 成約価格情報(2025年・代々木駅エリア・1LDK以上)より算出。ほかの間取り4件は、この表に入れていません。
1LDKは件数が最多で、需要が安定しています。3LDKは2件だけなので、傾向の参考程度に見てください。

築年数が売却価格に与える影響

マンションのイラスト
「うちは築何年だから……」と気になっている方、データを見てから判断してほしいです。
築年代件数平均成約価格㎡単価(平均)売るときのポイント
〜1980年(旧耐震)11件6,018万円約110万円耐震診断・耐震改修の履歴が、査定に影響します
1981〜1999年10件5,880万円約131万円新耐震。リノベ済みなら高値も狙えます
2000〜2009年13件1億523万円約190万円高仕様・広めの物件が多く、強気の価格が通りやすいです
2010年〜3件1億3,333万円約205万円築浅の希少性が、価格を押し上げます
出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ 成約価格情報(2025年・代々木駅エリア・1LDK以上)より算出
2000年以降の物件は、平均で1億円を超えています。エリアのブランドと、物件のスペックが重なった結果だと思います。旧耐震(〜1980年)でも、平均は6,000万円を超えています。代々木の立地が、価格を支えているのだと感じます。

駅からの距離で、価格はどう変わる?

駅のイラスト
代々木で目立ったのは、駅からの距離による差です。
駅徒歩㎡単価(全間取りの平均)件数
1分約214万円6件
2分約126万円7件
3〜4分約137万円26件
出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ 成約価格情報(2025年・代々木駅エリア・全間取り)より算出
徒歩1分だけが、突き抜けています。1分と2分では、㎡単価が約90万円ちがい、60㎡なら約5,400万円の差になる計算です。件数が少ないので、傾向の参考程度に見てほしいですが、駅直近の希少性は、かなり高いと思います。徒歩1〜2分の物件をお持ちの方は、強気の売り出しも考えられます。

3年で、相場はどう動いた?

お金を考えるイラスト
「いま、相場はどのあたり?」が気になる方へ。2023〜2025年の3年分を、整理しました。この表は、1R・1Kなどを含む全体の集計です。上の37件(1LDK以上)とは、範囲がちがいます。
取引年成約件数平均成約価格中央値㎡単価(中央値)
2023年40件5,645万円4,900万円約126万円
2024年46件6,473万円5,700万円約140万円
2025年60件6,451万円5,600万円約137万円
出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ 成約価格情報(2023〜2025年・代々木駅エリア・全体の集計)
2023年から2024年にかけて、中央値は4,900万円から5,700万円へ、約800万円上がりました。2025年は、2024年とほぼ同じ水準で、少し落ち着いています。「上がり続けている」というより、2024年に一段上がって、その水準が定着してきたという感じです。成約件数は、3年で40件から60件に増えました。 間取り別に見ると、こうなります。
間取り2023年2024年2025年
1LDK(平均価格/㎡単価)6,736万円/約128万円6,371万円/約139万円5,988万円/約143万円
2LDK(平均価格/㎡単価)1億600万円/約167万円9,866万円/約156万円9,846万円/約160万円
件数:1LDKは11件→21件→18件、2LDKは3件→12件→13件。2LDKの2023年は件数が少ないため、傾向の参考程度に。
1LDKは、平均価格が少しずつ下がる一方で、㎡単価は上がっています。面積の小さな物件の取引が増えているのかもしれません(幡ヶ谷ベースの現場感・あくまで目安)。3LDKは、年に1〜3件しかなく、傾向を語れる件数ではありません。 築年代で見ると、はっきり差が出ました。
築年代2023年 ㎡単価2024年 ㎡単価2025年 ㎡単価3年の変化
〜1980年(旧耐震)約99万円約96万円約105万円+約6万円(+6%)
1981〜1999年(新耐震)約110万円約142万円約131万円+約21万円(+19%)
2000年以降約156万円約172万円約192万円+約36万円(+23%)
出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ 成約価格情報(2023〜2025年・代々木駅エリア・全体の集計)
上がり方がいちばん大きかったのは、2000年以降の物件(+23%)です。旧耐震は、横ばいに近い動きでした。エリアの人気が上がっても、耐震面の不安が、価格の伸びを抑えているのかもしれません。

売り時はいつ?四半期ごとの動き

カレンダーのイラスト
2023〜2025年の四半期ごとの成約件数です。
時期2023年2024年2025年
Q1(1〜3月)13件10件11件
Q2(4〜6月)10件15件20件
Q3(7〜9月)5件9件11件
Q4(10〜12月)12件12件18件
出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ 成約価格情報(2023〜2025年・代々木駅エリア・全体の集計)
2025年のQ2(春)は20件で、3年間で最多でした。Q3(夏)は、2023年・2024年で最も少なく、2025年はQ1と並んで最少です。ただ、件数が少ないので、時期の差は、傾向の参考程度に見てください。 春に売りたいなら、年が明けてから動くのでは、慌ただしくなります。前の年の秋ごろから、査定を受けておくと安心です。いつまで上がるかは、誰にもわかりません。「もう少し待てば」より、「いまの水準を活かす」ほうが、現実的だと思います。売却の進め方は、マンション売却の流れ完全版にまとめました。

代々木は「売りやすい」エリア?

売り出し中の看板のイラスト
結論から言うと、売りやすいエリアだと思います。理由を3つにまとめました。
01
複数の路線が使えて、買い手の層が広い
JR山手線・中央線など、複数の路線が使えます。通勤先を選ばない需要があります。
02
新宿・渋谷が近い
どの時代でも、需要が落ちにくい立地です。直近の取引は、幡ヶ谷・代々木の売却実績一覧で見られます。
03
高価格帯は、売り出しの戦略が大事
1億円を超えると、買い手が絞られます。「高く売りたい」と「早く売りたい」は、少し方向がちがいます。どちらを優先するかを、一緒に整理するのが私たちの仕事なんです。
AREA SPECIALIST 18年 幡ヶ谷エリアに特化した
地域密着の売却実績
ALL FREE 無料 査定・相談・
市場分析レポート
DATA SOURCE 国交省 公式データに基づく
根拠ある価格提示
隣のエリアの相場は、代々木八幡・代々木公園の売却相場、参宮橋の売却相場、初台の売却相場にまとめています。買う側の相場は、代々木4駅の購入相場の比較です。

実際に売れた事例

売却を決めたイラスト
数字だけでは見えない、実際の売れ方を3つ紹介します。
Case Study
相続した部屋
リフォームなし・値下げなしで成約
ローンが残ったまま住み替え
先に売って完済、1か月以内に成約
買い替え(売り先行)
神楽坂の1LDKを約1週間で売却

よくある質問

ソファで調べるイラスト
代々木の中古マンションの売却相場は、いくらですか?
2025年の1LDK以上(37件)で、平均は8,156万円、中央値は7,600万円でした。1LDKの平均は約5,988万円、2LDKは約9,846万円です。築年や駅からの距離で変わるので、自分の物件に近い条件で見てください。
代々木の相場は、3年でどれくらい上がりましたか?
1R・1Kなどを含む全体の集計で、中央値が2023年の4,900万円から、2025年の5,600万円に上がりました。築年代では、2000年以降の物件の㎡単価が、約156万円から約192万円へ(+23%)上がっています。
駅から近いと、高く売れますか?
傾向としては、そうです。2025年のサンプルでは、徒歩1分の㎡単価が約214万円で、2分の約126万円を大きく上回りました。ただ、件数が少ないので、傾向の参考程度に見てください。
旧耐震のマンションでも、売れますか?
売れます。2025年のサンプルでは、〜1980年築が11件あり、平均は6,018万円でした。耐震診断や改修の履歴があると、査定でも評価されやすいです。
査定だけでも、相談できますか?
もちろんです。「売るかどうか、まだわからない」というご相談も、いただいています。売ると決める前に相場感をつかんでおくほうが、結果的に有利になることが多いです。

→ 幡ヶ谷ベースのマンション売却

まとめ:代々木の相場をおさらい

  • 2025年の1LDK以上は37件。平均8,156万円、中央値7,600万円
  • 1LDKの平均は約5,988万円、2LDKは約9,846万円
  • 駅徒歩1分は、㎡単価が約214万円。2分との差は約90万円
  • 3年で、中央値は約700万円上昇。2000年以降の物件は㎡単価+23%
  • 売り出す時期は、傾向の参考程度。準備を早めに
ここに挙げた数字は、あくまでサンプルの平均値や中央値です。自分の物件が「平均より上か下か」は、実際に見てもらわないとわからないんです。 代々木の売却に18年携わってきた幡ヶ谷ベースでは、国交省データに加えて、非公開の地域取引情報や買主候補リストをもとに査定しています。ぜひ一度、声をかけてもらえるとうれしいです。
オンラインで相談するイラスト
Free Valuation
データを見て、売り時が気になってきたら。
幡ヶ谷ベースに無料で相談してみてください
渋谷区特化18年。国交省データだけでは見えない、実際の売れ方・買われ方をお伝えします。査定だけでも大歓迎です。
お電話でのご相談0120-955-364
本記事のデータは、国土交通省「不動産情報ライブラリ」に登録された成約価格情報をもとに、幡ヶ谷ベースが集計・分析したものです。2025年の相場の表は1LDK以上(37件)、3年の動きの表は1R・1Kなどを含む全体の集計(2025年は60件)で、範囲が異なります。登録されていない成約も存在するため、エリア全体の取引を網羅したものではありません。個別の物件によって成約価格は大きく異なります。売却のご検討は、必ず専門家への相談を併用してください。
出典:https://www.land.mlit.go.jp/webland/

物件かんたん検索

エリア、価格、広さを選ぶだけでOK!

個人情報不要
5クリックで完結

掲載中 —

条件に近い物件 0件
← 条件を変更する
—— CONTACT ——