エリア
価格帯
特徴

参宮橋の中古マンション購入相場【2025年最新】国交省データ解説

参宮橋の中古マンション購入相場【2025年最新】国交省データ解説

「参宮橋って、実際いくらで買えるの?」
データで正直に整理してみました。結論から言うと、都内でもトップクラスの水準です。

国土交通省の成約価格データ(2025年 Q1〜Q4)をもとに、参宮橋エリアの中古マンション成約事例53件を集計しました。ポータルサイトの掲載価格ではなく、実際に成約した価格です。「高いのはわかってるけど、どのくらい?」という疑問に、数字でお答えします。

※掲載データは国交省届出ベースのサンプルであり、同期間の全取引を網羅するものではありません。参宮橋駅最寄り・渋谷区代々木の成約事例を集計しています。

参宮橋の相場を読む前に知っておきたいこと

参宮橋は小田急小田原線の各駅停車のみ停まる、どちらかといえば「地味」な駅です。でも不動産的には全然地味じゃないんです。

参宮橋エリアの相場の特徴

  • 新宿まで小田急で3分。代々木公園・明治神宮が徒歩圏
  • 坪単価が約562〜613万円。このシリーズで最高水準
  • 幡ヶ谷・笹塚と比べると約1.5倍の価格帯
  • 旧耐震でも平均7,950万円。ヴィンテージ需要が価格を下支え
  • 供給が少なく「指名買い」が多い。ポータル掲載前に決まることも

間取り別の購入相場(2025年 国交省データ)

参宮橋は全体的に価格水準が高めです。「高いのはわかってる。でも実際どのくらい?」という方のために、間取り別にまとめました。

サンプル数:53件(2025年Q1〜Q4・参宮橋駅最寄り・渋谷区代々木)

間取り件数平均成約価格成約レンジ平均面積
1LDK16件8,819万円3,300〜1億4,000万円約53㎡
2LDK16件1億1,688万円5,000〜1億8,000万円約64㎡
3LDK9件1億5,722万円5,500〜2億円約86㎡

出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ 成約価格情報(2025年)参宮橋駅最寄り 渋谷区代々木 中古マンション等

1LDKの平均が8,819万円というのは、幡ヶ谷(5,400万円)・笹塚(4,443万円)と比べると約1.5〜2倍の水準です。一方でレンジの下限が3,300万円と幅があるのは、旧耐震のヴィンテージ物件も流通しているため。「参宮橋は全部が高い」わけではなく、築年数と間取りの組み合わせで選択肢は広がります。

18年の地域密着 20年以上の業界歴 3駅専門・参宮橋/代々木/幡ヶ谷

—— CONTACT ——

「参宮橋で探しているが、なかなか出ない」
そういう方こそ、早めにご相談ください。

市場に出る前の物件情報をお届けできる場合があります。条件を登録しておくだけでも価値があります。

築年数別の相場(1LDK〜3LDK)

参宮橋の面白いところは、新しいほど高い一方で、旧耐震でも価格が底堅いことです。ヴィンテージ需要が強いエリアならではの傾向です。

築年数件数平均成約価格ひとこと
〜1980年(築45年〜)10件7,950万円旧耐震でも底堅い。ヴィンテージ需要強
1981〜1990年(築35〜44年)2件1億350万円サンプル少。参考値
1991〜2000年(築25〜34年)3件1億667万円サンプル少。参考値
2001〜2010年(築15〜24年)9件1億3,433万円広め・管理良好。安定した人気
2011〜2020年(築5〜14年)8件1億3,938万円築浅プレミアム。最高値帯
2021年〜(築4年以内)9件1億1,667万円築浅でも比較的落ち着いた水準

出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ 成約価格情報(2025年)参宮橋駅最寄り 渋谷区代々木 中古マンション等

参宮橋で特徴的なのは旧耐震(〜1980年)でも平均7,950万円と底堅いことです。「秀和」「ペアシティ」など管理状態の良いヴィンテージマンションへの根強い需要がある証拠です。一方で2001年以降の築になると一気に1億3,000万円台に上がります。予算感によって「築古で立地を取るか、築浅で安心を取るか」の選択がポイントになります。

買い時はいつ?四半期別の成約動向

参宮橋の四半期別データで特徴的なのは、価格のブレが小さいことです。安定した市場感が数字に出ています。

時期件数平均成約価格中央値
Q1(1〜3月)12件1億850万円1億2,000万円
Q2(4〜6月)10件1億920万円1億1,000万円
Q3(7〜9月)13件9,792万円9,000万円
Q4(10〜12月)18件1億272万円8,800万円

出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ 成約価格情報(2025年)参宮橋駅最寄り 渋谷区代々木 中古マンション等

Q3(夏)だけ平均・中央値ともにやや低めです。ただし幡ヶ谷・笹塚と比べると四半期のブレが小さく、参宮橋は「季節で買い時が変わる」市場ではないと言えます。それよりも「良い物件が出たときに即座に動けるか」が重要です。特にこのエリアはポータルサイトに掲載される前に成約するケースも多く、エージェントとの関係構築が先決です。

参宮橋・幡ヶ谷・笹塚・初台、どのエリアを選ぶ?

同じ渋谷区・京王新線沿いのエリアと比べると、参宮橋の価格水準がよくわかります。

エリア1LDK目安2LDK目安特徴
参宮橋3,300〜1億4,000万円5,000〜1億8,000万円代々木公園隣接・希少性高・ヴィンテージ需要
初台(渋谷区)4,500〜8,000万円3,500〜1億6,000万円新宿至近・資産性高め
幡ヶ谷2,000〜7,700万円4,000〜1億円渋谷2分・生活利便性◎
笹塚1,700〜6,800万円3,900〜1億円始発駅・商店街充実・コスパ◎

※2025年成約データおよび市場調査に基づく目安です。築年数・管理状況等により変動します。

まとめ:2025年 参宮橋の購入相場をおさらい

  • 1LDK平均8,819万円(3,300〜1億4,000万円)。このシリーズで最高水準
  • 2LDK平均1億1,688万円(5,000〜1億8,000万円)
  • 3LDK平均1億5,722万円(5,500〜2億円)
  • 旧耐震でも平均7,950万円。ヴィンテージ需要が価格を下支え
  • 2001年以降の築は平均1億3,000万円超。築浅プレミアムが明確
  • 四半期ブレが小さく安定した成熟市場。季節より物件が出たタイミングが重要
  • 供給が少なくポータル掲載前に決まる物件も多い

参宮橋は「予算が合えばすぐ動く」という準備が特に重要なエリアです。一度相談してもらえれば、今の市場感と現実的な選択肢をお伝えできます。

—— CONTACT ——

参宮橋で買うなら、
まず動ける状態を作ってほしいです。

このエリアは「良い物件が出てから探す」では遅いケースがあります。
今の市場感と選択肢を、一度整理しましょう。

完全無料・売却義務なし・しつこい営業なし

よくある質問

参宮橋の旧耐震物件でも住宅ローンは組めますか?

管理体制がしっかりしている物件であれば、主要な金融機関でローンを利用できます。参宮橋の「秀和」「ペアシティ」シリーズは管理状態が良好なため、ローン対応できるケースが多いです。詳細は個別にご確認ください。

ポータルサイトに出る前の物件を紹介してもらえますか?

対応できる場合があります。地域密着で売主さんとの関係が深いため、売り出し前の情報をお伝えできることも。まずはご希望条件をお聞かせください。

参宮橋と代々木八幡・代々木公園エリア、どちらがいいですか?

参宮橋は新宿へのアクセス(小田急3分)と代々木公園の近さが魅力。代々木八幡・代々木公園エリアは閑静な住宅街感が強く、価格はさらに高め。生活スタイルや通勤先によって変わるので、一度ご相談ください。

相談だけでもできますか?

もちろんです。「まだ買うか決めていない」「予算感だけ知りたい」というご相談を毎日お受けしています。情報収集の段階からお気軽にどうぞ。

※本記事のデータは国土交通省 不動産情報ライブラリの届出ベースのサンプルです。同期間の全取引を網羅するものではなく、個別物件の査定額とは異なります。詳細はお問い合わせください。