エリア
価格帯
特徴

笹塚の中古マンション購入相場【2025年最新】国交省データ解説

笹塚の中古マンション購入相場【2025年最新】国交省データ解説

「笹塚って、実際いくらくらいで買えるの?」
その答えを、2025年の成約データで整理してみました。

国土交通省の成約価格データ(2025年 Q1〜Q4)をもとに、笹塚エリアの中古マンション成約事例108件を集計しました。ポータルサイトの掲載価格ではなく、実際に成約した価格です。予算を考える上での、一番リアルな出発点になると思います。

※掲載データは国交省届出ベースのサンプルであり、同期間の全取引を網羅するものではありません。笹塚駅最寄りの成約事例を集計しています(幡ケ谷・南台・方南など隣接地区含む)。

笹塚の相場を読む前に知っておきたいこと

笹塚は京王線・京王新線の始発駅のひとつです。渋谷まで2駅・新宿まで3駅というアクセスのよさに加え、商店街が充実していて生活コストが低め。ファミリー層・共働き世帯に根強い人気があります。

笹塚エリアの相場の特徴

  • 坪単価が約400万円台で間取り問わず均一感がある
  • 初台(渋谷区)と比べると1LDKで約1,300万円安い水準
  • 2011〜2020年築の築浅物件が平均8,190万円と人気
  • サンプルに隣接する幡ケ谷・南台・方南エリアの物件も含まれます

間取り別の購入相場(2025年 国交省データ)

間取りごとに価格帯がかなり変わります。まずここを把握しておくと、予算の軸が決まりやすいと思います。

サンプル数:108件(2025年Q1〜Q4・笹塚駅最寄り)

間取り件数平均成約価格成約レンジ平均面積
1LDK14件4,443万円1,700〜6,800万円約37㎡
2LDK17件6,712万円3,900〜1億円約55㎡
3LDK15件9,547万円1,800〜1億7,000万円約74㎡

出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ 成約価格情報(2025年)笹塚駅周辺 中古マンション等

2LDKの平均が6,712万円というのは、初台(渋谷区)の9,832万円と比べると約3,000万円低い水準です。同じ京王線・始発駅でこれだけ価格差があるのは、笹塚の大きな魅力のひとつだと思います。3LDKのレンジが1,800〜1億7,000万円と幅広いのは、築年数と管理状態による差が大きいためです。

18年の地域密着 20年以上の業界歴 3駅専門・笹塚/幡ヶ谷/初台

—— CONTACT ——

「笹塚でこの条件、探せる?」
一度、具体的に相談してみませんか。

予算・間取り・築年数の希望をお聞きして、実際の選択肢を一緒に整理します。

築年数別の相場(1LDK〜3LDK)

笹塚は築古から築浅まで幅広い物件があります。どの築年数帯が自分の予算に合うかを確認してみてください。

築年数件数平均成約価格ひとこと
〜1980年(築45年〜)9件3,956万円旧耐震。価格は抑えめ
1981〜1990年(築35〜44年)2件5,350万円サンプル少。参考値
1991〜2000年(築25〜34年)10件7,400万円新耐震×広め。人気帯
2001〜2010年(築15〜24年)2件6,600万円サンプル少。参考値
2011〜2020年(築5〜14年)20件8,190万円件数最多。築浅人気が明確
2021年〜(築4年以内)3件7,400万円築浅でも価格は安定

出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ 成約価格情報(2025年)笹塚駅周辺 中古マンション等

笹塚で特徴的なのは2011〜2020年築(築5〜14年)が件数20件と最多で、平均8,190万円と築浅プレミアムが明確なこと。一方で〜1980年の旧耐震帯は3,956万円と、予算を抑えたい方にも選択肢があります。管理状態の確認は必須ですが、コスパ重視なら築古も十分検討の余地があります。

買い時はいつ?四半期別の成約動向

笹塚の2025年データを四半期別に見ると、Q2だけ価格が下がる傾向があります。

時期件数平均成約価格中央値
Q1(1〜3月)29件5,002万円5,000万円
Q2(4〜6月)24件3,883万円3,900万円
Q3(7〜9月)29件5,254万円4,300万円
Q4(10〜12月)26件4,998万円4,200万円

出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ 成約価格情報(2025年)笹塚駅周辺 中古マンション等

Q2(4〜6月)だけ平均・中央値ともに低い傾向です。この時期はコンパクトな1R・1K帯が多く動いたためと考えられます。Q1・Q3は件数が多く、ファミリー向け物件も活発に動く時期。ただし笹塚も人気エリアのため、良い物件はシーズン関係なく即決されます。「出たらすぐ動ける準備」を整えておくことが大切です。

笹塚・幡ヶ谷・初台、どのエリアを選ぶ?

同じ京王新線沿いでも、エリアによって価格帯と街の雰囲気がかなり違います。整理するとこんな感じです。

エリア1LDK目安2LDK目安特徴
笹塚1,700〜6,800万円3,900〜1億円始発駅・商店街充実・コスパ◎
幡ヶ谷3,500〜6,000万円5,000〜1億円生活利便性◎・ファミリー多め
初台(渋谷区)4,500〜8,000万円3,500〜1億6,000万円新宿至近・資産性高め
初台(新宿区側)1,400〜7,800万円3,500〜1億6,000万円選択肢が広い・価格帯幅広

※2025年成約データおよび市場調査に基づく目安です。築年数・管理状況等により変動します。

まとめ:2025年 笹塚の購入相場をおさらい

  • 1LDK平均4,443万円(1,700〜6,800万円)。初台渋谷区より約1,300万円安い
  • 2LDK平均6,712万円(3,900〜1億円)。コスパの高さがエリアの魅力
  • 3LDK平均9,547万円(1,800〜1億7,000万円)
  • 2011〜2020年築が件数最多(20件)・平均8,190万円。築浅人気が顕著
  • 旧耐震(〜1980年)は平均3,956万円。予算を抑えたい層の選択肢あり
  • Q2(春)は価格が低め。ただし準備ができていれば季節関係なく動くのが正解

この数字はあくまで平均・中央値です。「自分の予算と条件で笹塚に現実的な物件があるか」は、一度相談してもらうのが一番早いと思います。

—— CONTACT ——

笹塚で買うなら、
まず相場感をつかんでほしいです。

データと現場の感覚、両方お伝えします。
「いつ買うか」より「何を基準に判断するか」が大事です。

完全無料・売却義務なし・しつこい営業なし

よくある質問

笹塚は始発駅というのが魅力ですが、相場に影響していますか?

影響しています。始発で座って通勤できる点は実需層に高く評価されており、特にファミリー向け2LDK・3LDKの需要が安定しています。ただし坪単価は初台・幡ヶ谷より抑えめなので、コスパを求める方に向いているエリアです。

旧耐震の物件でも住宅ローンは組めますか?

金融機関によって対応が異なります。耐震診断の取得や借入期間の短縮が条件になるケースもあります。物件の管理状態と合わせてプロに確認してもらうのが確実です。

笹塚と幡ヶ谷、どちらを選ぶべきか迷っています。

どちらも京王新線沿いで生活利便性が高いエリアです。笹塚は商店街が大きく始発利用ができる点、幡ヶ谷は渋谷に一駅近い点が主な違いです。予算感や通勤先によって変わるので、一度ご相談ください。

相談だけでもできますか?

もちろんです。「まだ買うか決めていない」「予算感だけ知りたい」というご相談を毎日お受けしています。情報収集の段階からお気軽にどうぞ。

※本記事のデータは国土交通省 不動産情報ライブラリの届出ベースのサンプルです。同期間の全取引を網羅するものではなく、個別物件の査定額とは異なります。詳細はお問い合わせください。