エリア
価格帯
特徴

代々木八幡の中古マンション購入相場【2025年最新】国交省データ解説

代々木八幡の中古マンション購入相場【2025年最新】国交省データ解説

「代々木八幡って、実際いくらで買えるの?」
2025年の成約データで、正直に整理してみました。

国土交通省の成約価格データ(2025年 Q1〜Q4)をもとに、代々木八幡駅最寄りの中古マンション成約事例46件を集計しました。ポータルサイトの掲載価格ではなく、実際に成約した価格です。「奥渋エリアの価格、気になるけど高すぎる?」という疑問に数字でお答えします。

※掲載データは国交省届出ベースのサンプルであり、同期間の全取引を網羅するものではありません。代々木八幡駅最寄りの成約事例(渋谷区代々木・富ヶ谷・元代々木町・上原など)を集計しています。

代々木八幡の相場を読む前に知っておきたいこと

代々木八幡は「奥渋谷(奥渋)」と呼ばれるエリアの中心駅です。神山町・富ヶ谷あたりのカフェや飲食店が集まるあの雰囲気、思い浮かぶ人も多いと思います。小田急線で新宿まで約5分、千代田線の代々木公園駅も徒歩圏と、2路線が使える利便性も高いんです。

代々木八幡エリアの相場の特徴

  • 坪単価が約481〜693万円と間取りで差が大きい
  • 1LDKは比較的手が届く価格帯だが、2LDK以上は一気に跳ね上がる
  • 1991〜2000年築が平均1億7,457万円と最高値。広め×好立地が集中
  • 旧耐震(〜1980年)でも平均5,900万円と底堅い需要あり
  • 「奥渋ブランド」への根強い需要で価格が下支えされている

間取り別の購入相場(2025年 国交省データ)

代々木八幡は間取りによって価格帯が大きく変わるのが特徴です。1LDKと2LDKで約5,800万円の差があります。

サンプル数:46件(2025年Q1〜Q4・代々木八幡駅最寄り)

間取り件数平均成約価格成約レンジ平均面積
1LDK16件7,131万円3,500〜1億2,000万円約49㎡
2LDK11件1億2,955万円6,200〜2億2,000万円約64㎡
3LDK8件1億8,900万円9,200〜3億2,000万円約90㎡

出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ 成約価格情報(2025年)代々木八幡駅最寄り 中古マンション等

2LDKの平均が1億2,955万円というのは、参宮橋(1億1,688万円)よりも高い水準です。「奥渋」ブランドと千代田線・小田急の2路線利用可能という立地が価格を押し上げています。一方で3LDKの下限が9,200万円、上限が3億2,000万円と幅が非常に広いのは、築古から超高級物件まで幅広い層が動いているためです。

18年の地域密着 20年以上の業界歴 3駅専門・代々木八幡/代々木公園/幡ヶ谷

—— CONTACT ——

「代々木八幡エリアで探しているが、なかなか出ない」
そういう方こそ、早めにご相談ください。

希望条件を登録しておくことで、市場に出る前の情報をお届けできる場合があります。

築年数別の相場(1LDK〜3LDK)

代々木八幡で特徴的なのは、1991〜2000年築が突出して高いこと。好立地の広めファミリー物件が集中しているためです。

築年数件数平均成約価格ひとこと
〜1980年(築45年〜)11件5,900万円旧耐震。底堅い需要あり
1991〜2000年(築25〜34年)7件1億7,457万円最高値帯。広め×好立地が集中
2001〜2010年(築15〜24年)8件1億4,363万円管理良好・安定した人気
2011〜2020年(築5〜14年)8件1億2,063万円コンパクト多め・単価高め

出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ 成約価格情報(2025年)代々木八幡駅最寄り 中古マンション等

1981〜1990年・2021年以降のサンプルがなく、代々木八幡エリアはこの築年数帯の流通が少ない市場です。また旧耐震(〜1980年)でも平均5,900万円と底堅いのは、「奥渋」エリアの立地需要が価格を支えているためです。ヴィンテージ物件への需要は、代々木公園エリアと同様に根強いと言えます。

買い時はいつ?四半期別の成約動向

代々木八幡は四半期間の価格ブレが比較的小さく、安定した市場感があります。

時期件数平均成約価格中央値
Q1(1〜3月)10件1億1,110万円1億円
Q2(4〜6月)16件1億156万円9,200万円
Q3(7〜9月)10件1億660万円8,900万円
Q4(10〜12月)10件9,470万円9,800万円

出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ 成約価格情報(2025年)代々木八幡駅最寄り 中古マンション等

Q4(10〜12月)だけ平均がやや低めですが、中央値は9,800万円と高水準を維持しています。代々木八幡も参宮橋と同様に、「タイミングより物件が出たときに動けるか」が重要な市場です。Q2は件数が最多(16件)で、春の移動シーズンに物件が多く動く傾向があります。

代々木八幡・代々木公園・参宮橋、どのエリアを選ぶ?

代々木エリアの中でも、駅によって価格帯と街の雰囲気が変わります。

エリア1LDK目安2LDK目安特徴
代々木八幡3,500〜1億2,000万円6,200〜2億2,000万円奥渋ブランド・2路線・ファミリー向け高額帯
代々木公園(富ヶ谷)3,500〜2億2,000万円4,800〜3億円公園隣接・超高額帯あり・希少性最高
参宮橋3,300〜1億4,000万円5,000〜1億8,000万円新宿3分・代々木公園徒歩圏・ヴィンテージ需要
幡ヶ谷2,000〜7,700万円4,000〜1億円渋谷2分・生活利便性◎・コスパ高め

※2025年成約データおよび市場調査に基づく目安です。築年数・管理状況等により変動します。

まとめ:2025年 代々木八幡の購入相場をおさらい

  • 1LDK平均7,131万円(3,500〜1億2,000万円)
  • 2LDK平均1億2,955万円(6,200〜2億2,000万円)。参宮橋より高め
  • 3LDK平均1億8,900万円(9,200〜3億2,000万円)。超高額帯あり
  • 1991〜2000年築が平均1億7,457万円と最高値。広め×好立地が集中
  • 旧耐震でも平均5,900万円。奥渋の立地需要が下支え
  • Q2(春)が件数最多。物件が動きやすいシーズン

この数字はあくまで平均・中央値です。「代々木八幡エリアで自分の予算に合う物件があるか」は、一度相談してもらうのが一番早いと思います。

—— CONTACT ——

代々木八幡で買うなら、
まず動ける状態を作ってほしいです。

データと現場の感覚、両方お伝えします。
「良い物件が出てから探す」では遅いことが多いエリアです。

完全無料・売却義務なし・しつこい営業なし

よくある質問

代々木八幡と代々木公園、どちらを選ぶべきですか?

代々木八幡は小田急線で新宿へ約5分、代々木公園は千代田線で表参道へ約3分と、通勤先によって使い勝手が変わります。価格帯は代々木公園(富ヶ谷)のほうが高め。予算と通勤先で整理するのが一番わかりやすいと思います。

旧耐震物件でも住宅ローンは組めますか?

管理体制がしっかりしている物件であれば、対応できる金融機関があります。物件ごとに条件が異なるので、個別にご確認ください。

相談だけでもできますか?

もちろんです。「まだ買うか決めていない」「予算感だけ知りたい」というご相談を毎日お受けしています。情報収集の段階からお気軽にどうぞ。

※本記事のデータは国土交通省 不動産情報ライブラリの届出ベースのサンプルです。同期間の全取引を網羅するものではなく、個別物件の査定額とは異なります。詳細はお問い合わせください。