「参宮橋から代々木上原、どこで買うか迷っている」
小田急線沿線で探している人向けに、2025年の成約データで整理してみました。
参宮橋・代々木八幡・代々木公園・代々木上原。この4駅は小田急線で隣り合っていますが、価格帯はかなり違います。「予算的にどこまで現実的か」「自分のライフスタイルにはどの駅が合うか」を数字で確認してみてください。
Contents
まず4駅の基本を整理する
小田急線で新宿から数えると、参宮橋・代々木八幡・代々木公園・代々木上原の順に並んでいます。新宿から離れるほど「閑静・高級」な街の色が強くなります。
| 駅 | 新宿まで | 渋谷まで | 街の特徴 |
|---|---|---|---|
| 参宮橋 | 約3分 | 徒歩・自転車圏 | 明治神宮隣接・代々木4丁目・ヴィンテージ需要強い |
| 代々木八幡 | 約5分 | 徒歩15〜20分 | 奥渋エリア・千代田線も利用可・2路線 |
| 代々木公園 | 約6分 | 徒歩15〜20分 | 公園隣接・富ヶ谷アドレス・希少性最高 |
| 代々木上原 | 約8分 | 徒歩20〜25分 | 千代田線始発・高級低層・第一種低層住居専用地域 |
4駅とも小田急線で新宿まで10分以内というアクセスの良さは共通です。違いは「沿線の雰囲気」「使える路線数」「価格水準」の3点。新宿に近い参宮橋が最も都会的で、代々木上原に向かうほど閑静・高級な住宅街の色が強くなります。
坪単価で見る「4駅の割高・割安」
2025年の国交省成約データで間取り別の坪単価を比べます。同じ面積の物件を買うとき、どの駅が高いかが一目でわかります。
| 駅 | 1LDK 坪単価 | 2LDK 坪単価 | 3LDK 坪単価 |
|---|---|---|---|
| 参宮橋 | 約562万円 | 約605万円 | 約613万円 |
| 代々木八幡 | 約481万円 | 約694万円 | 約684万円 |
| 代々木公園(富ヶ谷) | 約556万円 | 約803万円 | 約810万円 |
| 代々木上原 | 約599万円 | 約768万円 | 約690万円 |
出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ 成約価格情報(2025年)各エリア中古マンション等
2LDK・3LDKの坪単価は代々木公園(富ヶ谷)が最高で、参宮橋が最も低い水準です。代々木八幡は1LDKの坪単価が4駅で最も低い(約481万円)のに対し、2LDKになると急上昇(約694万円)。1LDKと2LDK以上では全く異なる市場感になっています。
間取り別の平均成約価格を比較する
1LDK
| 駅 | 件数 | 平均成約価格 | 成約レンジ | 平均面積 |
|---|---|---|---|---|
| 参宮橋 | 16件 | 8,819万円 | 3,300〜1億4,000万円 | 約53㎡ |
| 代々木八幡 | 16件 | 7,131万円 | 3,500〜1億2,000万円 | 約49㎡ |
| 代々木公園(富ヶ谷) | 17件 | 8,288万円 | 3,500〜2億2,000万円 | 約47㎡ |
| 代々木上原 | 14件 | 9,364万円 | 2,700〜2億6,000万円 | 約48㎡ |
出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ 成約価格情報(2025年)
1LDKは代々木八幡が4駅で最安(平均7,131万円)で、代々木上原が最高(平均9,364万円)です。ただし下限を見ると代々木上原が2,700万円と最も低く、旧耐震のコンパクト物件も流通しています。「1LDKで予算を抑えたい」なら代々木八幡、「1LDKでも広め(50㎡台)を確保したい」なら参宮橋が選択肢になります。
2LDK
| 駅 | 件数 | 平均成約価格 | 成約レンジ | 平均面積 |
|---|---|---|---|---|
| 参宮橋 | 16件 | 1億1,688万円 | 5,000〜1億8,000万円 | 約64㎡ |
| 代々木八幡 | 11件 | 1億2,955万円 | 6,200〜2億2,000万円 | 約64㎡ |
| 代々木公園(富ヶ谷) | 16件 | 1億5,150万円 | 4,800〜3億円 | 約62㎡ |
| 代々木上原 | 23件 | 1億6,696万円 | 1億〜3億2,000万円 | 約72㎡ |
出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ 成約価格情報(2025年)
2LDKは参宮橋が最安(1億1,688万円)で、代々木上原が最高(1億6,696万円)。4駅で約5,000万円の差があります。注目は代々木上原の下限が1億円と、4駅で唯一の「2LDK最低1億円」市場である点。代々木公園・代々木上原で2LDKを探す場合、最低1億〜という前提で動く必要があります。
3LDK
| 駅 | 件数 | 平均成約価格 | 成約レンジ | 平均面積 |
|---|---|---|---|---|
| 参宮橋 | 9件 | 1億5,722万円 | 5,500〜2億円 | 約86㎡ |
| 代々木八幡 | 8件 | 1億8,900万円 | 9,200〜3億2,000万円 | 約90㎡ |
| 代々木公園(富ヶ谷) | 5件 | 2億800万円 | 1億6,000〜3億2,000万円 | 約84㎡ |
| 代々木上原 | 15件 | 1億8,320万円 | 9,800〜3億3,000万円 | 約90㎡ |
出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ 成約価格情報(2025年)
3LDKは代々木公園(富ヶ谷)が最高値(平均2億800万円)で、参宮橋が最安(平均1億5,722万円)。件数は代々木上原が15件と最多で、この価格帯での流通が最も活発なエリアです。参宮橋は下限5,500万円という物件も存在し、3LDKとして4駅で最も選択肢が広い帯です。
| 18年の地域密着 | 20年以上の業界歴 | 4駅専門・参宮橋/八幡/公園/上原 |
「予算を抑えたい」なら築年数はどう選ぶ?
旧耐震から築浅まで、4駅それぞれに特徴があります。
| 築年数 | 参宮橋 | 代々木八幡 | 代々木公園 | 代々木上原 |
|---|---|---|---|---|
| 〜1980年(旧耐震) | 7,950万円 | 5,900万円 | 4,740万円 | 1億300万円 |
| 2001〜2010年 | 1億3,433万円 | 1億4,363万円 | 1億2,392万円 | 1億3,011万円 |
| 2011〜2020年 | 1億3,938万円 | 1億2,063万円 | 2億3,400万円 | 1億7,465万円 |
出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ 成約価格情報(2025年)各エリア1LDK〜3LDK
旧耐震で最も安いのは代々木公園(4,740万円)。ただしこれはリノベーション前提のコンパクト物件が主体です。代々木上原の旧耐震は平均1億300万円と、このシリーズで唯一の旧耐震1億超え。「旧耐震でもこのエリアなら」という立地需要の強さが数字に出ています。2011〜2020年築は代々木公園(2億3,400万円)が突出して高く、高級低層マンションが市場をけん引しています。
—— CONTACT ——
「自分の予算だとどの駅が現実的?」
一度、具体的に相談してみませんか。
予算・間取り・築年数の希望をお聞きして、4駅の中から現実的な選択肢を一緒に整理します。
こんな人にはこの駅をおすすめしたい
数字だけではわかりにくい部分を、正直に整理しました。
| こんな人に | おすすめ駅 | 理由 |
|---|---|---|
| 新宿勤務・アクセス最優先 | 参宮橋 | 新宿3分。4駅で最短 |
| 新宿・大手町どちらも使いたい | 代々木八幡・代々木公園 | 小田急+千代田線の2路線利用可 |
| 代々木公園を日常使いしたい | 代々木公園 | 公園徒歩圏。ペット・ドッグラン需要強い |
| 高級低層・閑静な住環境重視 | 代々木上原 | 第一種低層住居専用地域。供給が構造的に少ない |
| ヴィンテージマンションで立地を取りたい | 参宮橋・代々木公園 | 秀和・ペアシティ等の需要が安定している |
| 4駅の中で相対的にコスパ重視 | 参宮橋 | 2LDK平均1億1,688万円と4駅で最安 |
| 資産性・将来の売りやすさ最優先 | 代々木上原・代々木公園 | 供給制限と指名買い需要が価格を下支え |
各駅の詳細な相場データはこちら
この記事では4駅の比較に絞りましたが、各駅の築年数別・四半期別の詳細データは個別記事にまとめています。
まとめ:4駅の違いをひとことで
- 参宮橋:新宿3分の利便性とヴィンテージ需要。4駅で相対的にコスパが高め
- 代々木八幡:奥渋ブランド+2路線。1LDKは安いが2LDK以上は一気に上がる
- 代々木公園(富ヶ谷):公園隣接の希少性。2LDK・3LDKの上限が4駅で最高
- 代々木上原:高級低層の代名詞。2LDKの下限が1億円という別格市場
- 2LDKで最安は参宮橋(1億1,688万円)、最高は代々木上原(1億6,696万円)
- 旧耐震で予算を抑えるなら代々木公園(平均4,740万円)が最安
- 4駅とも物件が出たらすぐ動ける準備が購入成功の鍵
「参宮橋から代々木上原の間で探している」という方は、ぜひ一度ご相談ください。予算と条件に合った現実的な選択肢を整理します。
—— CONTACT ——
4駅で迷っているなら、
まず数字を持って話しましょう。
「どの駅か」より「何を優先するか」が先です。
データと現場感、両方お伝えします。
完全無料・売却義務なし・しつこい営業なし
よくある質問
4駅の中で一番資産価値が安定しているのはどこですか?
一概には言えませんが、代々木上原と代々木公園(富ヶ谷)は供給が構造的に少なく「指名買い」需要が強いため、価格が下がりにくい傾向があります。参宮橋も明治神宮隣接という唯一無二の立地が価格を支えています。代々木八幡は奥渋ブームの恩恵を受けており、近年の価格上昇が顕著です。
代々木公園駅と代々木八幡駅は近いですが、どう違いますか?
両駅は徒歩数分の距離です。代々木八幡は小田急線のみ、代々木公園は東京メトロ千代田線のみが乗り入れており、物件によってどちらの駅が最寄りになるかが変わります。価格帯は富ヶ谷アドレスの代々木公園駅最寄りの方が高めです。
ポータルサイトに出る前の物件を紹介してもらえますか?
対応できる場合があります。この4駅はいずれも「物件が出る前に決まる」ケースが多く、先に希望条件を登録しておくことをおすすめします。
相談だけでもできますか?
もちろんです。「まだどの駅にするか決めていない」という段階からのご相談を毎日お受けしています。お気軽にどうぞ。
※本記事のデータは国土交通省 不動産情報ライブラリの届出ベースのサンプルです。同期間の全取引を網羅するものではなく、個別物件の査定額とは異なります。詳細はお問い合わせください。