エリア
価格帯
特徴

初台・幡ヶ谷・笹塚、どこで買う?3駅の中古マンション相場を徹底比較【2025年版】

初台・幡ヶ谷・笹塚、どこで買う?3駅の中古マンション相場を徹底比較【2025年版】

「初台・幡ヶ谷・笹塚、どこで買えばいいの?」
この3駅で迷っている人向けに、2025年の成約データで整理してみました。

この3駅、同じ京王新線沿いで距離も近い。でも実際の相場は結構違います。「なんとなく初台がいいな」「笹塚の方が安そう」という感覚を、数字で確認してみてください。

まず3駅の基本を整理する

同じ「京王新線」でも、3駅それぞれに個性があります。相場を見る前に、街の特徴を押さえておきましょう。

渋谷まで新宿まで街の特徴
初台2駅・約4分1駅・約2分新宿直結・東京オペラシティ周辺・渋谷区アドレス
幡ヶ谷2駅・約4分2駅・約4分商店街充実・生活利便性◎・ファミリー多め
笹塚3駅・約6分3駅・約6分始発駅・大型商店街・コスパ重視層に人気

3駅とも渋谷・新宿へのアクセスは十分。違いは「街の雰囲気」と「価格水準」です。

坪単価で見ると、こんなに違う

2025年の国交省成約データで、間取り別の坪単価を比べてみます。これが一番わかりやすい「割高・割安」の指標です。

1LDK 坪単価2LDK 坪単価3LDK 坪単価
初台(渋谷区)約418万円約518万円約584万円
幡ヶ谷約427万円約427万円約449万円
笹塚約400万円約405万円約428万円

出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ 成約価格情報(2025年)各エリア中古マンション等

坪単価でみると、笹塚が最も低く、初台(渋谷区)が最も高い傾向です。ただし初台は間取りが大きくなるほど坪単価が上がるのが特徴で、3LDKになると笹塚との差が約156万円/坪に広がります。幡ヶ谷は間取りに関わらず坪単価がほぼ均一で、「面積に比例してコストが増える」安定した市場感があります。

間取り別の平均成約価格を比較する

「1LDKで探しているなら笹塚が安い」「2LDKは幡ヶ谷が現実的」という感覚、データで確認してみてください。

1LDK

件数平均成約価格成約レンジ平均面積
初台(渋谷区)8件5,975万円4,500〜8,000万円約48㎡
幡ヶ谷13件5,400万円2,000〜7,700万円約42㎡
笹塚14件4,443万円1,700〜6,800万円約37㎡

出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ 成約価格情報(2025年)

1LDKは笹塚が最も安く、初台との差は平均で約1,500万円。ただし笹塚の平均面積は約37㎡と小さめで、初台(約48㎡)と比べると11㎡差があります。㎡単価で見ると差は縮まるので、「広さ」と「価格」のバランスで選ぶことが大切です。

2LDK

件数平均成約価格成約レンジ平均面積
初台(渋谷区)19件9,832万円3,500〜1億6,000万円約62㎡
幡ヶ谷14件7,671万円4,000〜1億円約60㎡
笹塚17件6,712万円3,900〜1億円約55㎡

出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ 成約価格情報(2025年)

2LDKで最も差が出ます。初台(9,832万円)と笹塚(6,712万円)の差は約3,100万円。幡ヶ谷(7,671万円)はちょうど中間です。ただし3駅とも上限が1億〜1億6,000万円と重なっており、「高い物件は3駅どこでも高い」という現実もあります。予算の下限を意識した選択が重要です。

3LDK

件数平均成約価格成約レンジ平均面積
初台(渋谷区)4件1億5,075万円7,300〜2億1,000万円約84㎡
幡ヶ谷14件1億221万円7,600〜1億7,000万円約75㎡
笹塚15件9,547万円1,800〜1億7,000万円約74㎡

出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ 成約価格情報(2025年)

3LDKは幡ヶ谷・笹塚の件数が多く、ファミリー層の実需を反映しています。笹塚は下限1,800万円という物件も存在し(旧耐震・築古)、選択肢の幅が一番広いです。初台の3LDKは件数4件と少なく、高額帯に偏っています。「3LDKファミリー向け」を探すなら幡ヶ谷・笹塚の方が選択肢が豊富です。

18年の地域密着 20年以上の業界歴 3駅専門・初台/幡ヶ谷/笹塚

「予算を抑えたい」なら築年数はどう選ぶ?

3駅とも築年数別の相場に特徴があります。「どの築年数帯が一番コスパがいいか」を駅ごとに整理しました。

築年数初台(渋谷区)幡ヶ谷笹塚
〜1980年(旧耐震)平均5,150万円平均5,867万円平均3,956万円
1991〜2000年平均1億480万円平均8,807万円平均7,400万円
2011〜2020年平均9,714万円平均8,482万円平均8,190万円
2021年〜(築浅)平均1億4,000万円データなし平均7,400万円

出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ 成約価格情報(2025年)各エリア1LDK〜3LDK

旧耐震(〜1980年)で予算を抑えたいなら笹塚が最安(平均3,956万円)。新耐震で安心感を重視するなら笹塚・幡ヶ谷の1991〜2000年築(7,400〜8,807万円)がコスパ良好です。初台の1991〜2000年築が平均1億480万円と跳ね上がるのは、渋谷区アドレスの好立地に広い物件が集中しているためです。

—— CONTACT ——

「自分の予算だとどの駅が現実的?」
一度、具体的に相談してみませんか。

予算・間取り・築年数の希望をお聞きして、3駅の中から現実的な選択肢を一緒に整理します。

こんな人にはこの駅をおすすめしたい

データだけじゃわかりにくい部分を、正直に整理してみました。

こんな人におすすめ駅理由
新宿勤務・アクセス最優先初台新宿1駅。通勤コスト最小
渋谷・新宿どちらも使いたい幡ヶ谷渋谷2分・新宿4分の黄金ポジション
座って通勤したい笹塚新宿方面・渋谷方面どちらも始発
3LDKファミリー・予算重視笹塚・幡ヶ谷件数多・選択肢広い・価格抑えめ
渋谷区アドレスにこだわりたい初台・幡ヶ谷笹塚は渋谷区。初台・幡ヶ谷も渋谷区
資産性・将来の売りやすさ重視初台(渋谷区南側)代々木エリアとの連続性・坪単価高め
生活コスト全体を抑えたい笹塚商店街が充実・物価安め・坪単価低め

この記事では3駅の比較に絞りましたが、各駅の詳細データ(築年数別・四半期別・住所別の分析)は個別記事にまとめています。

まとめ:3駅の違いをひとことで

  • 初台:新宿1駅の利便性と渋谷区アドレスの資産性。ただし価格は3駅で最も高め
  • 幡ヶ谷:渋谷・新宿どちらにも近い黄金ポジション。坪単価が間取り問わず均一で予算が立てやすい
  • 笹塚:始発駅・商店街・コスパ。3LDKファミリー向けの選択肢が最も多い
  • 1LDK予算なら笹塚が約1,500万円安い(初台比)
  • 2LDK予算なら笹塚が約3,100万円安い(初台比)
  • 旧耐震で予算を抑えるなら笹塚(平均3,956万円)が最安
  • 新耐震×広めなら幡ヶ谷の1991〜2000年築(平均8,807万円)がコスパ良好

どの駅が正解かは、通勤先・家族構成・予算・将来の売りやすさのバランスで変わります。「3駅で迷っている」という方は、一度具体的な条件を持って相談してもらうのが一番早いと思います。

—— CONTACT ——

3駅で迷っているなら、
まず数字を持って話しましょう。

「どこで買うか」より「何を優先するか」が先です。
一緒に整理しましょう。

完全無料・売却義務なし・しつこい営業なし

よくある質問

3駅の中で一番資産価値が高いのはどこですか?

坪単価ベースでは初台(渋谷区南側アドレス)が最も高く、資産性は安定しています。ただし購入価格も高いため、「値上がり益」という観点では一概に言えません。幡ヶ谷は渋谷2分という利便性が安定した需要を生んでいます。笹塚は始発駅という希少性がリセール時に効いてくるエリアです。

笹塚は渋谷区ですか?

はい、渋谷区です。笹塚は渋谷区笹塚というアドレスになります。初台・幡ヶ谷・笹塚の3駅はすべて渋谷区内です。

ファミリーで3LDKを探すなら、どの駅がおすすめですか?

件数・価格帯のバランスで見ると笹塚か幡ヶ谷がおすすめです。笹塚は3LDKの件数が15件と最多で選択肢が豊富、幡ヶ谷も14件と同水準です。初台は3LDKの件数が4件と少なく、かつ平均1億5,075万円と高額帯が多いです。

相談だけでもできますか?

もちろんです。「まだどの駅にするか決めていない」という段階からのご相談を毎日お受けしています。お気軽にどうぞ。

※本記事のデータは国土交通省 不動産情報ライブラリの届出ベースのサンプルです。同期間の全取引を網羅するものではなく、個別物件の査定額とは異なります。詳細はお問い合わせください。